Registro de marcas no Brasil em números
Dados oficiais do INPI compilados pela Key Registro de Marcas. Atualizado em 05 de novembro de 2026.
Por Ian Nour de Alcântara Soares, advogado (OAB/ES 20.703).
O INPI recebeu 504.313 pedidos de marca em 2025 (contados por classe), +7,8% sobre 2024 e o maior número da série iniciada em 2000. Quase metade dos pedidos de residentes (47,9%) veio de MEI, microempresas e empresas de pequeno porte. De janeiro a setembro de 2026, os pedidos caíram 21,2% em relação ao mesmo período de 2025 (dado preliminar), enquanto as decisões publicadas pelo INPI quase dobraram.
- 504.313pedidos de marca em 2025 (+7,8% sobre 2024)
- 47,9%dos pedidos de residentes vieram de MEI, ME e EPP em 2025
- 2.148.053marcas vigentes no país em 31/12/2025
- 19,3 mesestempo mais comum até a decisão, sem oposição (1º semestre de 2026)
Pedidos de marca por ano
Em 2000 foram 108.235 pedidos. Em 2019, 245.844. Em 2025, 504.313: o volume mais que dobrou em seis anos. A conta inclui 26.332 pedidos vindos do exterior pelo Protocolo de Madri.
Ver a tabela ano a ano
| Ano | Pedidos |
|---|---|
| 2025 | 504.313 |
| 2024 | 467.624 |
| 2023 | 428.913 |
| 2022 | 402.063 |
| 2021 | 389.616 |
| 2020 | 293.746 |
| 2019 | 245.844 |
| 2018 | 205.117 |
| 2017 | 186.081 |
| 2016 | 166.368 |
| 2015 | 160.875 |
| 2014 | 159.306 |
| 2013 | 165.783 |
| 2012 | 151.982 |
| 2011 | 152.737 |
| 2010 | 127.752 |
| 2009 | 112.897 |
| 2008 | 121.983 |
| 2007 | 104.261 |
| 2006 | 95.867 |
| 2005 | 99.344 |
| 2004 | 94.044 |
| 2003 | 95.586 |
| 2002 | 94.300 |
| 2001 | 101.635 |
| 2000 | 108.235 |
Fonte: INPI - Tabelas Completas dos Indicadores de PI / Anuário Estatístico de PI 2025 - Marcas (BADEPI v12.0). Dado consolidado.
Quem pede o registro
Entre os depositantes residentes no Brasil, MEI, ME e EPP somaram 219.763 pedidos em 2025, ou 47,9%. Com as pessoas físicas, a fatia chega a 79,9%. Em 2026, até setembro, os pequenos negócios seguem com 47,8%. Se você é um deles, veja se vale registrar no CPF ou no CNPJ e o registro de marca para MEI.
| Depositante (residentes, 2025) | Pedidos | Parcela |
|---|---|---|
| Pessoa física | 146.658 | 32,0% |
| Microempreendedor Individual (MEI) | 40.929 | 8,9% |
| Microempresa (ME) | 133.297 | 29,0% |
| Empresa de Pequeno Porte (EPP) | 45.537 | 9,9% |
| Demais pessoas jurídicas (fora de MEI, ME e EPP) | 80.259 | 17,5% |
| Associação sem fins econômicos | 7.279 | 1,6% |
Categorias com menos de 1% (cooperativas, ICT, órgãos públicos e outras) não aparecem na tabela. Base: 458.886 pedidos de residentes.
Fonte: INPI - Estatísticas Preliminares, Tabelas Completas dezembro/2025 (extração do PAG em 03/01/2026). Dado preliminar.
A pessoa física ganha espaço: no dado consolidado, ela passou de 28,2% dos pedidos de residentes em 2023 para 31,9% em 2025.
Fonte: INPI - Tabelas Completas dos Indicadores de PI / Anuário Estatístico de PI 2025 - Marcas (BADEPI v12.0). Dado consolidado.
Pedidos por estado
São Paulo concentra 36,9% dos pedidos de residentes. A tabela mostra os 27 estados em 2025, com a variação sobre 2024 e sobre 2019.
| Estado | 2025 | Parcela | vs 2024 | vs 2019 |
|---|---|---|---|---|
| 1. São Paulo | 169.405 | 36,9% | +12,1% | +108% |
| 2. Minas Gerais | 47.012 | 10,3% | +6,9% | +113% |
| 3. Paraná | 35.778 | 7,8% | +4,8% | +102% |
| 4. Rio de Janeiro | 33.310 | 7,3% | +10,3% | +79% |
| 5. Santa Catarina | 32.316 | 7,0% | +3,3% | +130% |
| 6. Rio Grande do Sul | 24.514 | 5,3% | +9,6% | +80% |
| 7. Goiás | 16.676 | 3,6% | +1,0% | +120% |
| 8. Bahia | 15.419 | 3,4% | +9,0% | +133% |
| 9. Pernambuco | 10.970 | 2,4% | +1,2% | +105% |
| 10. Ceará | 10.893 | 2,4% | +5,3% | +137% |
| 11. Espírito Santo | 9.610 | 2,1% | +2,9% | +137% |
| 12. Distrito Federal | 9.483 | 2,1% | +2,1% | +88% |
| 13. Mato Grosso | 6.835 | 1,5% | -8,2% | +115% |
| 14. Pará | 4.841 | 1,1% | +2,1% | +200% |
| 15. Paraíba | 4.434 | 1,0% | +4,2% | +131% |
| 16. Mato Grosso do Sul | 4.294 | 0,9% | +2,2% | +112% |
| 17. Rio Grande do Norte | 3.725 | 0,8% | +9,6% | +116% |
| 18. Amazonas | 3.297 | 0,7% | +15,5% | +164% |
| 19. Maranhão | 3.261 | 0,7% | +1,4% | +219% |
| 20. Alagoas | 2.770 | 0,6% | +1,7% | +130% |
| 21. Sergipe | 2.150 | 0,5% | +6,3% | +167% |
| 22. Piauí | 2.149 | 0,5% | +7,1% | +152% |
| 23. Tocantins | 1.964 | 0,4% | -7,7% | +172% |
| 24. Rondônia | 1.931 | 0,4% | +3,1% | +125% |
| 25. Roraima | 560 | 0,1% | -0,5% | +206% |
| 26. Amapá | 541 | 0,1% | +8,9% | +375% |
| 27. Acre | 515 | 0,1% | +10,8% | +125% |
Fonte: INPI - Tabelas Completas dos Indicadores de PI / Anuário Estatístico de PI 2025 - Marcas (BADEPI v12.0). Dado consolidado.
Espírito Santo
O Espírito Santo teve 9.610 pedidos de marca de residentes em 2025, 11º lugar no país e 2,1% dos pedidos de residentes. São +2,9% sobre 2024 e +137,5% desde 2019, quando foram 4.047. Os registros concedidos a titulares capixabas chegaram a 3.565, +26,7% sobre 2024. De janeiro a setembro de 2026, o estado somou 5.943 pedidos (2,0% dos pedidos de residentes, dado preliminar), ainda em 11º.
| Município (ES, 2025) | Pedidos | Parcela no ES | vs 2024 |
|---|---|---|---|
| Vitória | 2.219 | 23,1% | -0,7% |
| Vila Velha | 1.741 | 18,1% | +12,2% |
| Serra | 1.167 | 12,2% | +5,6% |
| Cariacica | 560 | 5,8% | -2,4% |
| Guarapari | 447 | 4,7% | +10,9% |
| Linhares | 420 | 4,4% | -13,4% |
| Cachoeiro de Itapemirim | 402 | 4,2% | -9,5% |
| Colatina | 294 | 3,1% | +10,9% |
| São Mateus | 191 | 2,0% | +20,1% |
| Viana | 185 | 1,9% | +59,5% |
Parcela calculada sobre a soma dos municípios na tabela do INPI (9.604), que difere um pouco do total do estado (9.610).
Fonte: INPI - Tabelas Completas dos Indicadores de PI / Anuário Estatístico de PI 2025 - Marcas (BADEPI v12.0). Dado consolidado.
Em que classes
A classe 35 (publicidade e gestão de negócios, que inclui o comércio de produtos) lidera com 22,7% dos pedidos diretos. Entre as classes com mais de 5 mil pedidos, as que mais cresceram em 2025 foram a 21 (utensílios para uso doméstico, +63,5%), a 28 (brinquedos e artigos desporto, +45,2%) e a 9 (instrumentos científicos e eletrônicos, +31,1%). Entenda como funcionam as classes de marca.
| Classe (2025) | Pedidos | Parcela | vs 2024 |
|---|---|---|---|
| 35: Publicidade e gestão de negócios | 108.344 | 22,7% | +1,4% |
| 41: Educação, atividades desportivas e culturais | 65.545 | 13,7% | +11,4% |
| 42: Serviços científicos e tecnológicos | 27.899 | 5,8% | +16,5% |
| 44: Serviços médicos e de beleza | 23.429 | 4,9% | +4,4% |
| 25: Vestuário; calçado; chapelaria | 23.152 | 4,8% | +6,2% |
| 9: Instrumentos científicos e eletrônicos | 19.286 | 4,0% | +31,1% |
| 43: Serviços de alimentação e hotelaria | 18.865 | 3,9% | +4,2% |
| 37: Construção; reparação | 18.635 | 3,9% | -8,8% |
| 36: Seguros; negócios financeiros | 16.296 | 3,4% | +4,0% |
| 3: Produtos de limpeza, perfumaria e cosméticos | 14.676 | 3,1% | +22,5% |
Pedidos pela via direta (sem Madri). Base: 477.981.
Fonte: INPI - Tabelas Completas dos Indicadores de PI / Anuário Estatístico de PI 2025 - Marcas (BADEPI v12.0). Dado consolidado.
2026 até setembro: menos pedidos, mais registros
De janeiro a setembro de 2026, o INPI recebeu 323.502 pedidos de marca, contra 410.437 no mesmo período de 2025 (-21,2%), na extração do INPI de 5 de outubro de 2026. O INPI costuma revisar os meses mais recentes, em geral para cima. A queda se concentra no 3º trimestre: no 1º semestre ela foi de 12,1%, e de julho a setembro, de 33,8%. A base de comparação pesa, porque julho, agosto e setembro de 2025 tiveram 171.906 pedidos, bem acima da média do ano. As estatísticas do INPI não apontam a causa.
Do outro lado, o INPI publicou 485.552 decisões até setembro (+98,8%) e concedeu 336.707 registros (+167,2%). Parte dessa alta vem de decisões sobre pedidos internacionais do Protocolo de Madri, que quase não apareciam nessa conta em 2025. Se o seu pedido está na fila, veja como saber se a marca foi aprovada.
Fonte: INPI - Estatísticas Preliminares, Tabelas Completas setembro/2026 (extração do PAG em 05/10/2026). Dado preliminar.
Quanto tempo até a decisão
O painel do INPI mostra o tempo mais frequente (a moda, em meses) até a decisão técnica do pedido. No 1º semestre de 2026, foi de 19,3 meses sem oposição e 35,8 meses com oposição. No 1º semestre de 2020, eram 6,4 e 10,1 meses. É uma referência do painel, não uma promessa de prazo para cada pedido. Mais detalhes em quanto tempo demora o registro.
| Semestre | Sem oposição | Com oposição |
|---|---|---|
| 2020, 1º sem. | 6,4 meses | 10,1 meses |
| 2020, 2º sem. | 7,1 meses | 11,9 meses |
| 2021, 1º sem. | 8 meses | 11,9 meses |
| 2021, 2º sem. | 8,9 meses | 12,9 meses |
| 2022, 1º sem. | 10,3 meses | 18,1 meses |
| 2022, 2º sem. | 13 meses | 17 meses |
| 2023, 1º sem. | 12,8 meses | 18,9 meses |
| 2023, 2º sem. | 13,1 meses | 22,5 meses |
| 2024, 1º sem. | 15,8 meses | 23 meses |
| 2024, 2º sem. | 17 meses | 25 meses |
| 2025, 1º sem. | 18,6 meses | 31,9 meses |
| 2025, 2º sem. | 18,4 meses | 34,4 meses |
| 2026, 1º sem. | 19,3 meses | 35,8 meses |
| 2026, 2º sem. (parcial) | 17 meses | 37,5 meses |
Fonte: INPI - Painel 'Marcas em números' (Power BI público linkado em gov.br/inpi/pt-br/servicos/marcas, botão ESTATÍSTICAS). Dado preliminar.
Pedidos vindos do exterior
Depositantes de fora do país fizeram 45.660 pedidos em 2025, 9,1% do total.
| País (2025) | Pedidos | vs 2024 | Parcela dos estrangeiros |
|---|---|---|---|
| Estados Unidos | 9.798 | +1,9% | 21,5% |
| China | 8.539 | +36,3% | 18,7% |
| Alemanha | 3.669 | +23,8% | 8,0% |
| França | 2.168 | -4,4% | 4,7% |
| Suíça | 1.869 | -9,4% | 4,1% |
Fonte: INPI - Tabelas Completas dos Indicadores de PI / Anuário Estatístico de PI 2025 - Marcas (BADEPI v12.0). Dado consolidado.
Como os números foram obtidos
- Todos os números vêm de publicações do INPI. Nada foi estimado. Os percentuais foram calculados a partir dos valores das planilhas, e a base de cada um aparece junto da tabela.
- O INPI conta os pedidos de marca por classe: um pedido com duas classes entra duas vezes. Os totais desta página seguem essa regra.
- Os anos fechados (até 2025) usam o Anuário Estatístico de PI, que é o dado consolidado. O porte do depositante, os meses e o acumulado de 2026 só existem nas Estatísticas Preliminares, que o INPI ainda pode revisar.
- Os registros concedidos num ano vêm de pedidos feitos em anos anteriores. Por isso não faz sentido dividir os registros de um ano pelos pedidos do mesmo ano.
- O tempo até a decisão vem do painel "Marcas em números" do INPI, que mostra a moda (o valor mais frequente), e o semestre corrente ainda está em andamento.
Fontes
- INPI - Tabelas Completas dos Indicadores de PI / Anuário Estatístico de PI 2025 - Marcas (BADEPI v12.0) (consolidado)
- INPI - Estatísticas Preliminares, Tabelas Completas dezembro/2025 (extração do PAG em 03/01/2026) (preliminar)
- INPI - Estatísticas Preliminares, Tabelas Completas setembro/2026 (extração do PAG em 05/10/2026) (preliminar)
- INPI - Estatísticas Preliminares, Tabelas Completas setembro/2025 (extração do PAG em 01/10/2025) (preliminar)
- INPI - Painel 'Marcas em números' (Power BI público linkado em gov.br/inpi/pt-br/servicos/marcas, botão ESTATÍSTICAS) (preliminar)
- INPI - Boletim Mensal de PI, resultados de dezembro/2025 (preliminar)
- INPI - Boletim Mensal de PI, resultados de setembro/2026 (preliminar)
Para imprensa
Os dados podem ser usados livremente com a citação: "Fonte: INPI, dados compilados pela Key Registro de Marcas", com link para esta página. Para entrevistas, recortes por estado, município ou classe e esclarecimentos sobre a metodologia, escreva para a gente.
useachave.key@gmail.comA Key Registro de Marcas é uma empresa privada, sem vínculo com o INPI. As taxas oficiais são pagas ao INPI por GRU, em nome do titular.
Vai entrar nessa fila com a sua marca? Comece vendo se já existe marca parecida na base do INPI.
Analisar minha marca